Collezione ufficiale Grande Torino 1949 - 1999 - Limited Edition
Descrizione
La collezione ufficiale del cinquantenario del Grande Torino 1949-1999, una raccolta unica e limitata in cui ogni singolo pezzo racconta la storia degli invincibili che solamente la morte riuscì a fermare.
La collezione è composta da:
- Moneta in argento 800, mm 35. peso 20 grammi, con logo "50 Grande Torino" confezionata in astuccio.
- Gagliardetto cm 20 x 28
- Distintivo dorato scudetto smaltato (fabbricato in pochissimi pezzi)
- Portachiavi dorato rettangolare smaltato
- Distintivo dorato rettangolare smaltato
- Calendario del cinquantenario, dal 4 maggio del 1999 al 31 dicembre del 2000
- Busta ufficiale Torino Calcio S.p.A. con fotografia della squadra del Grande Torino con autografi
- Pieghevole ufficiale Regione Piemonte - Torino Calcio con gli eventi organizzati per il cinquantenario
- Set completo cartoline del cinquantenario (n. 9)
- Set completo buste cinquantenario (n. 8)
- Set completo buste cinquantenario (n. 8) con francobolli Somalia e annullo timbro Somalia
- Set completo buste cinquantenario (n. 8) con francobolli cinquantenario e doppio annullo timbro Italia cinquantenario
- Set completo buste cinquantenario (n. 8) con doppi francobolli cinquantenario e doppio annullo timbro Italia cinquantenario
- Maglia Kelme granata con scudetto ufficiale cinquantenario n.10 Valentino Mazzola
- Maglia Kelme nera con scudetto ufficiale cinquantenario n.1 Valerio Bacigalupo
- Il Grande Torino 50 anni nella leggenda, raccoglitore ufficiale del cinquantenario completo (biglietti, francobolli ufficiali somali e italiani von annulli ufficiali somali e italiani, schede telefoniche da collezione ufficiali del cinquantenario con relativi commenti ufficiali).
Il 4 maggio 1949, l'aereo su cui viaggiava il Grande Torino di ritorno da un'amichevole giocata a Lisbona contro il Benfica si schiantò vicino alla basilica di Superga. Morirono sul colpo tutte le persone a bordo: diciotto calciatori, sei tra dirigenti tecnici del club, tre giornalisti e i quattro membri dell'equipaggio. Finiva cosi la storia della squadra che dal 1942-43 aveva vinto tutti i titoli in palio in Italia.
Assicurazione
Ogni cimelio che trovi su Memorabid è unico e irripetibile.
Per tutelare la sua unicità tutte le nostre spedizioni sono accompagnate da un'assicurazione obbligatoria che copre l'intero valore di aggiudicazione del lotto.
Per conoscere i costi di spedizione e assicurazione CLICCA QUI
Il nostro cliente non dovrà corrispondere alcun costo ulteriore, su Memorabid non esiste alcun "Buyers Premium" o altro costo di gestione o di servizio a suo carico.
L'acquirente potrà procedere al pagamento scegliendo uno tra i metodi accettati:
La collezione è composta da:
- Gagliardetto cm 20 x 28
Hai bisogno di aiuto?
Se hai dubbi, vuoi inviare una segnalazione o necessiti di ulteriori informazioni relative a questo lotto clicca qui sotto e contatta Memorabid o il venditore tramite la messaggistica interna della piattaforma.